LINKS
UNSERE PARTNERVEREINE
DOWNLOADS

Unser Wanderplan

Die Wochenend­wan­de­run­gen und Mehr­tages­ver­anstal­tungen unseres Vereins werden in einem Jahresplan veröffent­licht.

Im Downloadbereich (links auf dieser Seite) können Sie sich diesen Plan im PDF-Format downloaden. Wenn Sie unseren Plan lieber als DIN-A5-Heft haben möchten, senden wir ihn gern (solange der Vorrat reicht) per Post an Sie. Bestellen Sie ihn einfach mit diesem Formular.

Wir wandern auch an Wochentagen, in der Regel am Mittwoch. Den "Papierplan" erhalten Sie jeweils für drei Wochen im voraus auf einer Wochentagswanderung.


Wandern - im Verein am Schönsten

Sehen Sie sich hier die Be­rich­te von den ge­mein­sa­men Wan­de­run­gen an:

Wenn das Mr. Wilkinson erlebt hätte

Fontanewanderungen 2017

Auf der Suche nach dem Ästigen Stachelbart

Von Woltersdorf nach Klein Wall durchs Löcknitztal

Von Rüdnitz nach Wandlitz durch das Lobetal

Entlang der Oder XII

Frühling am Straussee und in den Lange Dammwiesen

Auf den Spuren der Bischöfe durch die Prignitz

Unteres Odertal

Europawanderweg 8

Von Storbeck nach Neuruppin

Ein weißer Fleck auf der Fontane-Landkarte


Liebe Wanderfreunde,

auch der Herbst hat schöne Tage. Wir wollen Sie deshalb ganz herzlich zu einer unserer Wanderungen im Oktober begrüßen. Denken Sie aber daran: Mitunter hat das Wetter andere Vorstellungen vom Herbst als wir Wanderer. Mit wetterfester Kleidung sind Sie in jedem Fall gut beraten.


Suchen:
 und/oder Streckenlänge beträgt
 Um die Wanderungen Ihrer Wahl auszudrucken, klicken Sie auf

Unsere Wanderungen und Veranstaltungen in den nächsten 30 Tagen

Mittwoch, 18. 10. 2017
 Heide und Wald  
Wanderleiter: Wolfgang Fay
Treffpunkt: 10:02 Uhr, Bf. Gesundbrunnen (Abfahrtzeit des Zuges S 25)
Wanderstrecke: S-Bf. Hennigsdorf - Stolper heide - Harzungspfad - Invalidensiedlung - Reitanlage Stolpe - Ludwig-Lesser-Park - S-Bf. Frohnau (13 km)
 Gemeinsame Anreise mit S 25 von Bf. Gesundbrunnen zum Start der Wanderung.
 Sie brauchen sich nicht anzumelden.
 
Samstag, 21. 10. 2017
 Zum Schiffshebewerk Niederfinow  
Wanderleiter: Dorothea Waldeck
Treffpunkt: neu: 8:33 Uhr, Bf. Berlin-Lichtenberg (Abfahrtzeit des Zuges RE 3)
Wanderstrecke: Bf. Eberswalde - Kupferhammer - Finowkanal - Ragöser Schleuse - Stecherschleuse - Oder-Havel-Kanal - Schiffshebewerk Niederfinow - Bf. Niederfinow (15 km)
 Gemeinsame Anreise mit RE 3 von Bf. Berlin-Lichtenberg zum Start der Wanderung.
 Besichtigung des Schiffshebewerks ist fakultativ
 Bitte melden Sie sich beim Wanderleiter telefonisch unter 5 26 04 02 bis zum 19. 10. 2017 an.
 
Mittwoch, 25. 10. 2017
 Von Wannsee nach Kleinmachnow  
Wanderleiter: Dorothea Waldeck
Treffpunkt: 10:00 Uhr, S-Bf. Wannsee
Wanderstrecke: S-Bf. Wannsee - Kleiner Wannsee - Wilhelmplatz - Stölpchensee - Hubertusbrücke - Teltowkanal - Kanalauenweg - Teerofen - Kleinmachnow (14 km)
 Sie brauchen sich nicht anzumelden.
 
Samstag, 28. 10. 2017
 Pferde und Papier  
Wanderleiter: Horst Schmidt
Treffpunkt: 8:18 Uhr, Bf. Berlin Alexanderplatz (Abfahrtzeit des Zuges RE 2)
Wanderstrecke: Bf. Neustadt (Dosse) - Landesgestüt - Hauptgestüt - Sieversdorf - Hohenofen - Neu Amerika - Dosse - Bf. Neustadt (17 km)
 Gemeinsame Anreise mit RE 2 von Bf. Berlin Alexanderplatz zum Start der Wanderung.
 Bitte melden Sie sich beim Wanderleiter telefonisch unter 4 26 68 14  bis zum 26. 10. 2017 an.
 
Mittwoch, 01. 11. 2017
 Mühle Lemke  
Wanderleiter: Ursula Hahn
Treffpunkt: 10:00 Uhr, S-Bhf. Strausberg
Wanderstrecke: Naturschutzgebiet Lange Dammwiesen und unteres Annatal - Hennickendorf - Besichtigung der Mühle - Kleiner und Großer Stienitzsee - Tassdorf - Rüdersdorf (14 km)
 Bitte melden Sie sich beim Wanderleiter telefonisch unter 9 37 17 55  bis zum 30. 10. 2017 an.
 
Samstag, 04. 11. 2017
 Am Unteruckersee  
Wanderleiter: Horst Schmidt
Treffpunkt: 8:21 Uhr, Bf. Berlin Südkreuz (Abfahrtzeit des Zuges RE 3)
Wanderstrecke: Bf. Seehausen - Potzlow - Zollchow - Röpersdorf - Prenzlau (20 km)
 Gemeinsame Anreise mit RE 3 von Bf. Berlin Südkreuz zum Start der Wanderung.
 Bitte melden Sie sich beim Wanderleiter telefonisch unter 4 26 68 14  bis zum 02. 11. 2017 an.
 
Mittwoch, 08. 11. 2017
 Das Rudower Fließ und mehr  
Wanderleiter: Ursula Hahn
Treffpunkt: 10:00 Uhr, U- Bhf. Rudow
Wanderstrecke: Rudower Fließ - Groß-Ziethen - Lipschitzallee - Johannistaler Chaussee - (Britzer Garten)Volkspark Mariendorf (15 km)
 Sie brauchen sich nicht anzumelden.
 
Samstag, 11. 11. 2017
 Durch Wald und Heide  
 Von Basdorf zum Liepnitzsee
Wanderleiter: Dorothea Waldeck
Treffpunkt: 8:27 Uhr, Bf. Berlin-Karow (Abfahrtzeit des Zuges RB 27)
Wanderstrecke: Bf. Basdorf - Siedlung Waldheim - Probstheide - Liepnitzsee - Uetzdorf - Regenbogensee - Heilige drei Pfühle - Bf. Wandlitzsee (18 km)
 Gemeinsame Anreise mit RB 27 von Bf. Berlin-Karow zum Start der Wanderung.
 Ausstiegsmöglichkeit in Uetzdorf: Bus nach Bernau
 Bitte melden Sie sich beim Wanderleiter telefonisch unter 5 26 04 02 bis zum 09. 11. 2017 an.
 
Mittwoch, 15. 11. 2017
 Von Erkner nach Wilhelmshagen über die Püttberge  
Wanderleiter: Dorothea Waldeck
Treffpunkt: 10:00 Uhr, S-Bf. Erkner
Wanderstrecke: S-Bf. Erkner - Dämeritzsee - Hessenwinkel - Klein Venedig - Püttberge - S-Bf. Wilhelmshagen (12 km)
 Sie brauchen sich nicht anzumelden.