LINKS
UNSERE PARTNERVEREINE
DOWNLOADS

Unser Wanderplan

Die Wochenend­wan­de­run­gen und Mehr­tages­ver­anstal­tungen unseres Vereins werden in einem Jahresplan veröffent­licht.

Im Downloadbereich (links auf dieser Seite) können Sie sich diesen Plan im PDF-Format downloaden. Wenn Sie unseren Plan lieber als DIN-A5-Heft haben möchten, senden wir ihn gern (solange der Vorrat reicht) per Post an Sie. Bestellen Sie ihn einfach mit diesem Formular.

Wir wandern auch an Wochentagen, in der Regel am Mittwoch. Den "Papierplan" erhalten Sie jeweils für drei Wochen im voraus auf einer Wochentagswanderung.


Wandern - im Verein am Schönsten

Sehen Sie sich hier die Be­rich­te von den ge­mein­sa­men Wan­de­run­gen an:

Strausberg und die Lange Dammwiesen

B 6 oder Toter Fuchs-Wanderung

Kunstwanderweg im Winter

Im Herbst durch die Rüdersdorfer Heide

Im Naturschutzgebiet Märkische Schweiz

Reiherhorste, Filmgeschichte und Bergbau

Fontanewanderung im Herbst

Fontane ´91 auf Wanderfahrt

Wo fuhr die Spreewald-Guste

Wie die Schildbürger nach München gegangen sind

Auf dem Europawanderweg E8

Schlaubetal von Müllrose bis Hammersee

Wo waren die Berliner Wanderer?

Frühlingserwachen am Rande der Großstadt

Rüdersdorfer Heide, Start und Ziel in Woltersdorf

Von Strausberg Nord an mehreren Seen vorbei


Liebe Wanderfreunde,

wir begrüßen Sie auf unserer Website.

Mithilfe der Suchfunktionen können Sie sich die Wanderung heraussuchen, die am Besten zu Ihnen passt.


Suchen:
 und/oder Streckenlänge beträgt
 Um die Wanderungen Ihrer Wahl auszudrucken, klicken Sie auf

Unsere Wanderungen und Veranstaltungen in den nächsten 30 Tagen

Samstag, 23. 03. 2019
 Viele Seen in der Uckermark  
Wanderleiter: Egon Poppe
Treffpunkt: neu: 7:39 Uhr, Berlin Gesundbrunnen (Abfahrtzeit des Zuges RE 3)
Wanderstrecke: Bf. Pinnow - Felchowsee - Gr. und Kl. Stebensee - Wustrowsee - Flemsdorf - Haussee - Pagelsee - Briesensee - Parkteich - Criewen (21 km|5.0 km/h)
 Gemeinsame Anreise mit RE 3 von Berlin Gesundbrunnen zum Start der Wanderung.
 Der RE 3 fährt nicht zwischen Berlin Hauptbahnhof und Berlin Gesundbrunnen
 Bitte melden Sie sich beim Wanderleiter per E-Mail oder telefonisch unter (030) 93 49 57 97  bis zum 21. 03. 2019 an.
 
Dienstag, 26. 03. 2019
 Jahreshauptversammlung
Beginn: 17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Kiezspinne FAS, Schulze-Boysen-Str. 38, 10365 Berlin
 
Mittwoch, 27. 03. 2019
 Die Havel und drei Seen  
Wanderleiter: Dorothea Waldeck
Treffpunkt: 9:45 Uhr, S-Bf. Wannsee
Wanderstrecke: S-Bf. Wannsee - Fähranleger Kladow / Kladow - Sacrow - Jungfernsee - Lehnitzsee - Krampnitzsee - Krampnitz (14 km|4.0 km/h)
 Busrückfahrt nach Potsdam
 Bitte melden Sie sich beim Wanderleiter telefonisch unter 5 26 04 02 bis zum 25. 03. 2019 an.
 
Samstag, 30. 03. 2019
 Auf dem E11 im Harzvorland  
 3. Blankenburg - Wernigerode
Wanderleiter: Michael Rumpf
Treffpunkt: 6:54 Uhr, Bf. Berlin-Ostkreuz (Abfahrtzeit des Zuges RE1)
Wanderstrecke: Bf. Blankenburg - Kloster Michaelstein - Benzingerode - Wernigerode, Lustgarten - Bf. Wernigerode (23 km|4,8 km/h)
 Gemeinsame Anreise mit RE1 von Bf. Berlin-Ostkreuz zum Start der Wanderung.
 Bitte melden Sie sich beim Wanderleiter per E-Mail oder telefonisch unter 25 78 59 87  bis zum 28. 03. 2019 an.
 
Mittwoch, 03. 04. 2019
 Auf geht es in den Kleinen Spreewaldpark  
Wanderleiter: Dorothea Waldeck
Treffpunkt: 10:00 Uhr, S-Bf. Erkner
Wanderstrecke: S-Bf. Erkner - Woltersdorfer Dünenzug - Grenzberge - Fichtenau - Schöneiche - Kleiner Spreewaldpark (14 km|4.0 km/h)
 Tramrückfahrt nach Friedrichshagen
 Bitte melden Sie sich beim Wanderleiter telefonisch unter 5 26 04 02 bis zum 01. 04. 2019 an.
 
Donnerstag, 04. 04. 2019
 Vereinsabend  
 Die Wanderleiter berichten über ihre Wanderungen
Beginn: 17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Louise NachbarinnenTreff, Ahrensfelder Chaussee 140 A, 12689 Berlin
 
Samstag, 06. 04. 2019
 Das Tegeler Fließ  
 Von Tegel nach Schildow
Wanderleiter: Dorothea Waldeck
Treffpunkt: 10:00 Uhr, U-Bf. Alt Tegel
Wanderstrecke: U-Bf. Alt Tegel - Tegel - Tegeler Hafen - Tegeler Fließ - Lübars - Köppchensee - Schildow, Kirche (16 km|4.0 km/h)
 Bitte melden Sie sich beim Wanderleiter telefonisch unter 5 26 04 02 bis zum 04. 04. 2019 an.
 
Mittwoch, 10. 04. 2019
 Thyrower Teufelsbraten (2. Versuch)  
Wanderleiter: Egon Poppe
Treffpunkt: 8:42 Uhr, Potsdam Hauptbahnhof (Abfahrtzeit der Tram 96)
Wanderstrecke: Potsdam, Gaußstraße - Jagdschloss Stern - Parforceheide - Nudow - Siethener Elsbruch - Thyrow - Bf. Thyrow (23 km|5,0 km/h)
 Gemeinsame Anreise mit Tram 96 von Potsdam Hauptbahnhof zum Start der Wanderung.
 Bitte melden Sie sich beim Wanderleiter per E-Mail oder telefonisch unter 030 93 49 57 97  bis zum 08. 04. 2019 an.
 
Samstag, 13. 04. 2019
 Von Woltersdorf nach Klein Wall und durch das schöne Löcknitztal  
 Mit Maiglöckchenduft durch viel Wald.
Wanderleiter: Bernd Neuschulz
Treffpunkt: 9:50 Uhr, Woltersdorf, Schleuse, TRAM-Haltestelle
Wanderstrecke: Schleuse Woltersdorf - Rüdersdorfer Heide - Alt Buchhorst - Klein Wall - Löcknitztal - Wupatzsee - Flakensee - Schleuse Woltersdorf (24 km|4,0 km/h)
 Imbiss und Getränke sind in Klein Wall möglich, z.B. Räucherfisch.An der Schleuse kann nach der Rückkehr auch noch Zeit für Kuchen oder Eis sein.
Anfahrt mit der S3 bis Rahnsdorf, ab dort weiter mit der
 Bitte melden Sie sich beim Wanderleiter per E-Mail oder telefonisch unter 0176 50 45 37 28  bis zum 11. 04. 2019 an.
 
Mittwoch, 17. 04. 2019
 Von Wilhelmshagen nach Rüdersdorf  
Wanderleiter: Dorothea Waldeck
Treffpunkt: 10:00 Uhr, S-Bf. Wilhelmshagen
Wanderstrecke: S-Bf. Wilhelmshagen - Eichberge - Woltersdorf - Woltersdorfer Schleuse - Kalksee - Rüdersdorf (14 km|4.0 km/h)
 Bitte melden Sie sich beim Wanderleiter telefonisch unter 5 26 04 02 bis zum 15. 04. 2019 an.
 
Samstag, 20. 04. 2019
 Erkundungen in der Altmark  
 1. Durch den Harper Forst zum Arendsee
Wanderleiter: Michael Rumpf
Treffpunkt: 8:10 Uhr, Bf. Berlin-Ostkreuz (Abfahrtzeit
Wanderstrecke: Hst. Harpe - Zießau - Hst. Arendsee (25 km|4,9 km/h)
 Bitte melden Sie sich beim Wanderleiter per E-Mail oder telefonisch unter 25 78 59 87  bis zum 17. 04. 2019 an.